PRIX DE L’AGAB, attribué par un jury universitaire à un(e) étudiant(e) de 2e ou 3e cycle en sciences géologiques de l’Université de Liège (Faculté des Sciences) doté d’une bourse de 40.000 BEF (1000 €), offerte par l'Association des Géologues Amateurs de Belgique.

Année 1998 : Mr Frédéric HATERT :

« Etude minéralogique préliminaire de quelques sulfures du Massif de Stavelot ».

Le 28 mai 2002, Frédéric HATERT a défendu sa thèse de doctorat avec la plus grande distinction. Il a reçu les félicitations du jury.

« Cristallochimie et synthèse hydrothermale d’alluaudites dans le système Na-Mn-Fe-P-O : contribution au problème de la genèse de ces phosphates dans les pegmatites granitiques ».


 

Année 1999 : Melle Florence HAUREGARD :

« La transition Paléocène – Eocène dans la région de Tirlemont. Contribution à la reconstitution des paléoenvironnements continentaux ».

 

 


 

Année 2000 : Melle Joëlle BINON :

         « Le problème du Statut Minéralogique de la Cavolinite ».

 

 

 

 

 

Année 2001 : Mr.Geoffrey CHANTRY

          « Contributions à l'étude des tétracorailliaires du Tournaisien de Tournai ».

 

 

 

 

Année2002 : Melle Christelle GUSTINE :

« Les associations d’oxydes et d’hydroxydes de manganèse dans le Massif de Stavelot ».

 

 

 

 

Année 2003 : Melle Isabelle BONNIVER :

« Minéralogie et géochimie des sulfures de Fe-Ni-Cu-Co du gisement d’ilménite de Tellnes, complexe anorthositique du Rogaland (Norvège méridionale) ».

 

 

 

 

 

Année 2004 : Melle Chrystelle HERMANN :

« Cristallochimie des grenats des massifs ardennais ».  

 

 

 

 

 

Année 2005 : Mr Cassian PIRARD : 

« Etude de la minéralisation Cu-U-Se de la mine de Musonoi, Kolwezi, Katanga, RDC. ».

 

 

 

 

 

 

 

Année 2006 : Mr Christophe HENDRICKX

« Analyse morphofonctionnelle des carrés de Spinosauridae »

 

 

 

 

 

 

Année 2007 : Mr Maxime BAIJOT

« Etude minéralogique et géochimique des pseudocoticules de la vallée de la Salm 
et des coticules de la vallée de la Lienne. »

 

 

 

 

 

Année 2009 : Mr Valentin FISCHER

« Les ichthyosaures du sud-est de la France ».

 

 

 

 

 

Année 2011 : Mr Fabrice DAL BO

« Cristallochimie et stabilité des phosphates de fer et de lithium dans le système Li - Fe2+ - Fe3+ (+ PO4).
Variations compositionnelles et structurales des triphylites synthétiques ».

 

 

 

 

Année 2012 : Melle Stéphanie de Marchin

«  « Altération du béryl et la formation de ses minéraux secondaires (bavenite, bertrandite, chiavennite et milarite) dans une pegmatite des Alpes italiennes ».

 

 

 

 

Année 2014 : Melle Julie Vanheyste

« Cristallochimie et pétrographie de la vésuvianite et des minéraux associés provenant de skarns haute température de Roumanie ».

 

 

Année 2015 : Mr Yannik BRUNI

« Étude minéralogique de l’or et de ses minéraux accompagnateurs sur le pourtour du massif de Serpont ».



Année 2016 : Mlle Isaure SCAVEZZONI

« La radiation des tortues marines au Crétacé moyen ».